Плюсы и минусы бенгала

Плюсы и минусы бенгальской кошки.

Прежде чем в дом взять нового члена семьи, нужно обговорить все за и против. 10 раз подумайте прежде чем принимать решение, ведь вы берёте себе в семью ребёнка минимум на 15 лет.

Поводом для написания статьи послужили плохие отзывы о бенгальской породе кошек, и ваши просьбы это прокоментировать, так ли они плохи на самом деле? и почему действительно 70-80% бенгалов в наших странах (Украина, Россиия) действительно дикие и агрессивные?

Для того чтобы котёнок был адекватным есть несколько очень важных факторов:
1. Импринтинг — Запечатление — форма обучения в психологии и этологии, например «реакция следования» птенцов или детёнышей млекопитающих за родителями и друг за другом.
Импринтинг бывает двух видов: Генный импринтинг  и Антигенный импринтинг.
Если простыми словами, то котёнок в возрасте от 3 до 12 недель изучает как ведёт с человеком себя его мама и его собратья. Если мама агрессивно настроена к человеку, то будьте уверенны, что котёнок запомнит это на всю жизнь и вести себя будет так же. А если котёнка забрали от мамы в раннем возрасте, то не опытный человек, не сможет ему объяснить как себя нужно вести с человеком, с этой задачей справится лучше всего воспитанная мама кошка. Следовательно, люди которые решили сэкономить, и купили котёнка в плохом питомнике или у разведенцев, которые массово разводят кошек, содержат их в клетках или подвалах, всячески экономят, чтобы получить какую то выгоду, получают абсолютно дикого бенгала, и совершенно не важно забрали вы его от мамы в 1 месяц или в 3, они маленькие будут обычные котята, и проблемы проявятся в более подростковом возрасте.
Ниже фото животных и условий содержании у разведенцев. Эти люди не любят животных, они экономят на всём, на помещении, кормлении, гигиене, эмоциональном состоянии животных, вет обслуживании, и т.д.
Как вы думаете бенгальский котёнок родившийся в таких условиях имеет шанс стать ласковым и аккуратным?

Ниже фото ужасающего содержания! Если вы впечатлительный человек, пожалуйста не смотрите их!

Ниже фото мёртвой бенгальской кошки хозяев которых я знаю лично. Эта кошка раньше жила в хорошем питомнике, но потом люди меняли крови и отдали её «в добрые руки» в итоге кошка попала к этой разведенке и как результат кошка умерла от кормления дешёвым кормом, её долго рвало, а хозяева просто насильно ей вливали мёд разведённый с водой в рот, списывали на то что ветеринар это дорого. Эта женщина до сих пор занимается разведением бенгалов, шотландцев, йорков, шпицов и мальтезе в Харькове. Берёт животных которых отдают в добрые руки, получает от них щенков или котят и они погибают…
(На фото видно, что перед смертью кошку вырвало Kitekat)

2. Для того чтобы котёнок хорошо себя вёл в доме, он изначально должен быть к этому приучен! В хороших питомниках котята не живут в клетках, вольер для котят, хороший просторный может быть временной мерой содержания не позднее чем до 1,5 месяцев. Далее котёнка нужно обязательно выпускать, он должен понимать что такое хорошо, а  что плохо, для этого заводчик берёт отпуск на работе (да, может для вас это новость, но грамотное разведение кошек это не работа, это очень убыточное хобби, которое требует огромных вложений), или нанимает человека или следят за котятами по очереди с мужем/женой. контролируют каждый шаг, поход в лоток без промахов, не катание на занавесках, точка когтей об специализированный комплекс, так же объясняет котёнку что бумаги на письменном столе это не игрушки, что провода это не вкусно, а очень опасно. Это нужно обязательно заложить в котёнка в возрасте от 1,5 до 3 месяцев! И это может сделать только грамотный заводчик, за плечами которого куча семинаров, лекций и курсов. Потому что незнающий человек может просто испортить котёнку психику наорав на него или громко хлопнув газетой, как многие делают…

3. Заводчик учит котёнка правильному языку общения с людьми. Не позволяет котёнку играть с руками, нападать сзади, на ноги и т.д. Так как изначально в бенгале очень сильные охотничьи инстинкты, и людям пока котёнок маленький нападает на штанину и висит на ней, это кажется очень милым. Но это ужасно! Этого позволять нельзя, и грамотный заводчик с детства учит котёнка охотится правильно, на правильные объекты. Тут нельзя просто взять и дать коту пинка, это будет крест на ваших отношениях. Ни один хороший заводчик не будет скрывать особенности и недостатки конкретного котёнка, он лучше кастрирует его и оставит себе, чем молча продаст невоспитанное животное, или животное с какой то особенностью в характере. Грамотный заводчик всегда расскажет вам все нюансы конкретного котёнка, и если вас всё устраивает и вы всё равно захотите связать свою жизнь с каким то хулиганом, то заводчик вас будет курировать столько, сколько это потребуется.

4. И последний фактор это генетика! Как я уже говорила Генный импринтинг ни кто не отменял. Есть как я считаю недобросовестные заводчики, которые строят акцент только на внешним виде животного, совершенно не задумываясь о характере. Вяжут супер красивую кошку, с таким же красивущим котом, с миллиардами титулов полученными на выставках под седативным веществами, и зачастую даже не скрывают это, дикий — зато красивый. Но тут каждый выбирает своё… Я считаю что кошка в первую очередь должна быть адекватная, контактная, ласковая, а уже потом какая то супер — пупер. Я в своём питомнике стерилизую всех кто не нравится мне по характеру, слишком самостоятельных, независимых и т.д. И без разницы на сколько она крутая по породности, я считаю что у нас достаточно дикарей в любой породе, взять тех же британцев, что не кот то дикарь, хотя никаких диких кровей не имеет, на разводили такого просто… У меня в разведение идут только кошки которые прям тащутся от контакта с человеком, они все понимают по интонации когда я ими довольна, а когда нет, у меня ни 1 взрослая кошка ни разу не сходила мимо горшка, из 5 котов метит только 1

13701177Внимание! На территорию питомника вас врятли пустит хороший заводчик, потому что неизвестно куда вы ездили смотреть котят до этого, и какие инфекции вы можете принести с собой. Но важно посмотреть родителей! Они должны быть с красивой блестящей шерстью, не худые! Даже после родов кошка при хорошем правильном, видотепичном кормлении не худеет! не облазит! не выглядит больной! И что немаловажно родители должны быть ласковыми! Даже если вам вынесли родителей показать на улицу или в беседку, посмотрите как родители общаются с хозяйкой, конечно вас они врятли воспримут за друга, но об хозяина кошки гладятся, лезут на руки, а если что то испугались, то прячутся к хозяину за пазуху или лезут на плечо, но не отбиваются и не пытаются вырваться.
13701177

Подведём итоги
ПЛЮСЫ:

  1. При правильном воспитании обладают дружелюбным нравом.
  2. Это очень умные животные, способные сами принимать решение.
  3. Достаточно легко дрессируются, можно научить приносить мячик.
  4. Не линяют и гипоалергенны.
  5. Контактны, хорошо адаптируются в семье и уживаются с другими животными. Бывают не против игр с собакой.
  6. Бенгалы сильно привязываются к хозяину, как собаки. В семье могут выбрать как одного, так и несколько хозяев.
  7. Они способны изучать действия людей и пытаться их повторить, например, открывать двери, запросто учатся ходить в туалет на унитаз.
  8. Они не боятся воду, а наоборот любят с ней порезвиться.
  9. Бенгальские кошки — престиж и украшение Вашего дома, завораживающая грация и пластика движений которых, присуща исключительно дикому зверю.
  10. Знаменитый бенгальский глиттер (блеск шерсти) и сама шерсть — мягче шелка, такого не встретишь ни у одной другой породы кошек! И при этом не требуют особого ухода.

vqCpKi6Uf-c

МИНУСЫ:

  1. Слишком активны, 1 меленький котёнок может сравниться с 10 беспородными котятами. Будьте готовы что котёнок пока он маленький будет развлекать себя всеми возможными способами, и для того чтобы он не разобрал вашу квартиру, вам нужно приобрести различные игровые комплексы и игрушки.
  2. Если котёнок неправильно выращен, не социализирован, то заводить такого котёнка в дом равносильно дикой кошке. Такие котята уже никогда не станут домашними. Они будут дикими кошками, готовыми вцепиться вам в руку если вы захотите дотронутся до них, или же будут пугливыми и жить под диваном и туда же ходить в туалет. В разведение такие кошки тоже не подходят, так как большинство из них убивают своих котят от страха.
  3. Примерно 90% бенгальских котов (мальчики) метят, если вам удастся найти котёнка не метящий линии, то проблем с этим не будет, а если у вас метящий кот, готовьтесь к тому что жить с ним в одной комнате будет невыносимо. Так как кот может метить всё и особенно вас, если у вас не племенное животное, то кастрируйте его не задумываясь. А если племенной кот, то вам придётся держать его в туалете или в ванной либо постоянно надевать на него памперс. Кошки (девочки) примерно 50% так же метят, но только во время течки, бить и ругать их бесполезно, они могут пометить вас когда вы лежите на кровати, и вообще ваша кровать становится туалетом для неё во время течки. Тут решение проще, если не племенное животное, то стерилизация, а если племенное, то сразу везите её к коту, так вы избавите свою квартиру от запаха и кошку от мучений. Кстати если у вас кошка с котом живут вместе, то очень велика вероятность что никто из них метить не будет, даже если на время отдыха кошки от родов вы отсаживаете её в другую комнату, это повод заводить двух бенгалов! Ведь бенгалов много не бывает!

При правильном воспитании и хорошей генетики все минусы становятся плюсами. И это повод брать котёнка в хорошем питомниках, где вам честно расскажут об особенности котёнка и его родителях, ведь ни 1 питомник не хочет портить свою репутацию!

Полезная информация о бенгальских кошках:

Очень многих интересует вопрос – какой же характер у бенгальских кошек? Какие сложности и проблемы могут возникнуть с приобретением бенгальского котенка? На эти вопросы хочется ответить широко пропагандируемой заводчиками истиной – «Хороший бенгал – кастрированный бенгал!». Итак, эта глава для тех, кто не ставит перед собой задачи заниматься разведением или содержать кота-производителя.

Выбирая котенка какой-то определенной породы, мы ставим перед собой задачу получить домашнего питомца с определенными, легко прогнозируемыми признаками и поведенческими особенностями. Именно в этом отличие породистых кошек от беспородных (домашних). Мы, принося малютку-котенка в дом, заранее знаем, какие черты внешности мы получим во взрослом возрасте и какие грани характера свойственны данной породе.

Бенгальские кошки обладают яркой внешностью, уникальными окрасами (о которых мы поговорим позже), достаточно высокой физической активностью, легкой обучаемостью, высоким интеллектом и абсолютно собачьей привязанностью к владельцу. Кастрированные бенгалы очень чистоплотны и аккуратны в своих играх.

Бенгальские кошки прекрасно дружат с любыми домашними питомцами, которых не могут рассматривать как добычу – собаками, лошадьми, кошками других пород и многими одомашненными дикими животными. Увы, мирное сосуществование с потенциальной «добычей» — скорее исключение, чем правило. Птицы (как декоративные, так и выращиваемые в приусадебном хозяйстве), кролики, морские свинки, мышки, крыски и рыбки должны быть надежно защищены от маленького хищника клеткой, террариумом, аквариумом или вольером. Бенгальские кошки славятся высочайшим охотничьим рефлексом, за что и ценятся фермерами в качестве борцов с грызунами и змеями.

Однако, расхваливать бенгала как наилучшего крысолова нет смысла. Высокий интеллект не даст мини-леопардику сидеть в пределах фермы – он будет все больше и больше расширять свои охотничьи угодья и его отлучки могут стать угрожающе долгими. Именно поэтому многие питомники, продавая котят, включают пункты о запрете на свободный выгул в контракты продажи. Этот же охотничий рефлекс служит злую службу бенгальским кошкам, проживающим в мегаполисах – очень много котят и взрослых кошек погибает, выпав из окон или с балконов. Помните, бенгалы не умеют летать! Не надо дожидаться трагедии, лучше заранее обезопасить вашего питомца, защитив окна крепкими и надежными решетками. В отличии от других пород, где самки имеют более развитый охотничий рефлекс, у бенгалов как котики, так и кошечки являются славными охотниками.

Помимо охотничьей славы, бенгалы снискали и славу рыболовов! Наверное, только кошки трех пород – турецкий ван, курильский бобтейл и бенгал – имеют репутацию кошек, не боящихся воды. Дикие азиатские кошки используют ручьи и реки для справления нужды, для добычи пищи и даже для игры! Эти навыки как память предков достались и нашим домашним бенгалам! Бенги с удовольствием запрыгивают в наполненную ванну, не пугаясь мыльной пены. Они могут смело переплывать бассейн с игрушкой в зубах или плавать с вами на лодке, плоту или доске для серфинга, ловить волны в море или вылавливать рыб в прибрежных водах и садовых прудиках. А более интересной игрушки, чем струя из крана невозможно придумать! Некоторые бенгалы с легкостью могут освоить открывание крана или нажимание кнопки смыва на унитазе, что нужно учитывать, чтобы избежать проблем с соседями.

Бенгал относится к кошкам «общественным», любящим совместные игры и активное движение. Именно поэтому многие считают, что одного бенгала в доме всегда мало! Хотя, как посмотреть – одиноко живущий бенгальский котенок может с энтузиазмом перевернуть весь дом вверх тормашками, в то время как пара бенгалов — партнеров по играм — не позволят себе ни малейшей вредительской деятельности. Бенгал всегда предпочтет игру с другой кошкой, собакой или ребенком одиноким шалостям. Однако, активность бенгалов можно направить в мирное русло, если предоставить ему возможность контролируемого выгула (закрытый со всех сторон и защищенный сверху вольер или даже оборудованный защитными решетками и полочками для лазания балкон) или обеспечив его интерактивными игрушками.

a60af3d1fe09
Наилучшей игрушкой для бенгала заводчики считают колесо-трек, напоминающее «гоночное» колесо-тренажер, какие обожают мелкие грызуны. Сегодня российская зооиндустрия не может побаловать бенгалистов такой прекрасной игрушкой, но, через интернет можно заказать трек из Европы или Америки, или под заказ у местных мастеров-умельцев.

c2ca361cde06Помимо колеса-тренажера бенгала порадуют всевозможные «тоннели» из шуршащей ткани, в которых можно прятаться и охотиться, треки или «змейки» с заключенными в них шариками или пружинками, электрические и механические игрушки-дразнилки и всевозможные «мышки», мячики, маленькие мягкие игрушки и даже обычные шишки и орешки.

funny-cats-2Если наш бенгал не имеет достаточного количества игрушек, он обеспечит ими себя самостоятельно! Ну что может быть лучше рулона туалетной бумаги, растерзанного на мелкие клочки! Той же участи будут подвергнуты блестящие пакеты и цветочные букеты. Да и живыми цветам может не поздоровиться, если вы сразу не отучили котенка от интереса к цветочным горшкам. А вот рождественские елочные игрушки, блестки, полиэтиленовые пакеты, обертки от конфет, оголенные провода и мигающие лампочки, катушки ниток и клубки с воткнутыми иголками могут быть опасны! Поэтому, серьезный владелец всегда должен быть внимательным, оставляя травмоопасные предметы в прямом доступе у бенгала.

KeKMyB3kTmcЧтобы защитить мебель, шторы и обои от цепких коготочков маленького хищника достаточно приобрести специальный домик-когтеточку. Но, и тут надо учитывать особенности породы. Бенгалы – верхолазы от природы. Им нужны домики с высокорасположенными полками и корзинками, имеющие высокие столбики, по которым удобно и интересно забираться наверх. Если в вашей квартире нет достаточного места для размещения такого комплекса, будет достаточно обитого ковролином угла или закрепленного к потолку вертикального ствола дерева, обтянутого пеньковой или сизалевой веревкой, с которого удобно перебраться на шкаф или книжную полку.

Несмотря на свою активность, бенгалы очень легко приспосабливаются к режиму семьи. Если у вас есть маленькие дети, то периоды активности приурочиваются к времени игр малышей. Если владельцы – занятые люди, то бенгалы привыкают спать в тот период, пока хозяева на работе, и играть утром и вечером, радуя владельца как порядком в доме, так и своим энтузиазмом, и дружелюбием. Бенгалы легко приучаются приносить «апорт» и даже играть в прятки и настольный теннис.

Любой бенгал, как малыш, так и взрослый «зверь», с удовольствием будет сопровождать владельца в поездках и туристических походах. Они выполняют роль пастуха на привалах и в комнатах отеля, принимая настороженные «стойки» и даже рыча на незнакомцев, в чем очень напоминают собак! Приучать к поездкам на автомобиле, поезде и самолете лучше с юного возраста. Иначе, вы получите «потрясающее» звуковое оформление – мало какой бенгал будет спокойно терпеть, когда его впервые запрут в тесный домик-переноску! При этом поездка или прогулка «на шлейке» почти всеми бенгалами воспринимается как норма.

Нужно помнить, что домики для транспортировки бенгальских кошек должны быть очень крепкими и надежными. Помимо физической силы эти кошки обладают завидным умом и могут открыть простые механические запоры. Это же относится и к закрытым дверям в квартире! Если с юного возраста не приучать котенка к тому, что вход в некоторые помещения может быть ограничен, вы получите «домашнего тирана», требующего открывать и закрывать перед ним двери или самостоятельно освоившего эту науку. Известны случаи, когда бенгалы запирали себя в ванных комнатах и на балконах, или, наоборот, открывали входные и межкомнатные двери просто ПОТОМУ ЧТО им этого хотелось. Поэтому, будьте аккуратны, учитывая эту особенность наших леопардовых кошек.

Бенгальские котята, с детства знакомые с детьми относятся к ним не только как к партнерам по играм, но и как к друзьям, с которыми можно поделиться своими новостями и даже самыми вкусными кусочками. Бенгалы учат детей быть добрыми к домашним питомцам, с ними малыши освоят навыки ухода и самые простые гигиенические процедуры. Если вы доверите вашему ребенку кормление вашего котенка, покупку для него кормов и игрушек – вы привьете маленькому человечку чувство ответственности и гордости – ведь он помог вырастить такого преданного и красивого «зверя». За ласку и игры бенгальчик будет с удовольствием сопровождать малыша в прогулках и поездках за город.

Бенгалы очень быстро привыкают к своей кличке. При этом, кажется, что их словарный запас значительно шире, чем у других пород домашних кошек! Любой бенгал знает свою ласковую или, напротив, серьезную кличку и основные слова-команды – «ко мне», «фу», «брысь», «на», и др. Бенгалы могут научиться играть в прятки, приносить в зубах игрушки и подпевать песни – весь спектр бенгальских шалостей и умений проявится с годами общения и любви – продолжения любви с первого взгляда!