Стерилизация плюсы и минусы

sterilization-02

Стерилизация кошек — это процесс, при котором животное лишается способности к размножению. Чтобы понять, гуманно ли такое воздействие на организм животного, обратимся к причинам, по которым владельцы решаются на стерилизацию. Во-первых, разведение кошек – занятие хлопотное, требующее достаточно больших финансовых затрат, не говоря уже про сложности с поиском новых семей для котят, которые всегда рискуют остаться беспризорными. С этой точки зрения, гораздо гуманнее будет стерилизация кошки, то есть лучше не дать котятам шанс родиться, чем обрекать их на голодное существование и погибель на улице. Во-вторых, такие проявления полового поведения кошек как мечение территории и громкие крики по ночам могут подорвать терпение даже самого спокойного и уравновешенного хозяина. Будет ли справедливо проявлять агрессию к своей кошке из-за неконтролируемых ею физиологических особенностей? И, наконец, постоянно повторяющиеся течки без спаривания с самцом также как и долгосрочное употребление гормональных препаратов приводят через определенное время к воспалительным заболеваниям половой системы кошек, таким как пиометра, рак яичников или молочных желез и другим (эту проблему тоже решает стерилизация кошек). Романтический миф о том, что самка животного должна хотя бы один раз родить для реализации ее материнских инстинктов, красив, но опровергнут научными исследованиями, результаты которых гласят, что кошка не нуждается в котятах по своей физиологии. Среди некоторых родителей, особо ответственно относящихся к воспитанию ребенка, также бытует мнение, что кошка должна родить для того, чтобы их собственное чадо стало свидетелем чуда рождения. Вряд ли это удастся реализовать, так как чаще всего роды у кошек происходят ночью или в уединенных местах. К сожалению, порой единственное, что дети выносят из такого «урока», так это то, что животные рождаются по прихоти взрослых и бросаются на произвол судьбы также по их прихоти.

 

Стерилизация – единственный гуманный выход для тех хозяев, которые по-настоящему любят свою кошку и в силу тех или иных обстоятельств не могут разводить котят.

Стерилизация существует в нескольких видах: хирургическая, медикаментозная и радиационная. Наиболее надежной и благоприятной в плане последствий для организма кошек является хирургическая стерилизация, к методам которой относятся:

Трубная окклюзия — перетягивание маточных труб, вследствие чего зачатие становится невозможным, но гормональный фон кошек не изменяется, то есть продолжаются течки, крики и требование кота.

Гистероэктомия  — удаление матки при сохранении яичников. Такая стерилизация имеет те же последствия для кошек, что и трубная окклюзия.

Обе эти операции крайне неблагоприятно сказываются на здоровье животного и в современной ветеринарной практике применяются редко.

Овариоэктомия – удаление яичников. Происходит изменение гормонального фона, прекращается выработка половых гормонов и, как следствие, останавливаются течки, исчезает риск возникновения кист яичников и ложных беременностей. В отечественной ветеринарной практике под понятием «стерилизация» часто понимают именно овариоэктомию. Этот вариант хирургической стерилизации самый желательный, но пригоден только для молодых и нерожавших кошек.

Овариогистероэктомия – удаление яичников и матки. Данная операция называется кастрацией и проводится у кошек старше года, рожавших и имеющих патологические процессы в матке.

К сожалению, у ветеринаров пока не сложилось единого мнения по поводу оптимального возраста кошки для ее стерилизации. Так ряд западных специалистов считают, что для предотвращения в будущем проблем со здоровьем кошки стерилизация должна проводиться до наступления зрелости или до первой течки, в возрасте от 8 недель до 6 месяцев. Половые органы в это время уже хорошо выражены. Другие ветеринары склоняются к тому, что ранняя стерилизация чревата негативными последствиями для эндокринной системы кошек, почек, сетчатки глаз, а также препятствует развитию нормального пропорционального телосложения, и что стерилизация должна проводиться сразу после первой течки. Операция, проводимая до второй течки, снижает риск возникновения опухолей молочных желез на 25%. И, наконец, наиболее ортодоксальные зоо специалисты посоветуют Вам подождать, по крайне мере, до года, чтобы организм вашего питомца был полностью окрепшим и сформированным.

 

Операция

стерилизация кошки проводится под общим наркозом. Чтобы исключить возможность рвоты и аспирации во время анестезии, врачи рекомендуют не кормить кошку накануне операции. Так если стерилизация назначена на утро, то последний прием пищи должен быть не позже 7 часов вечера предыдущего дня. Длина разреза зависит от размера органов кошки и метода хирургической стерилизации. Так при овариоэктомии делается разрез по середине живота длиной не более трех сантиметров, а при овариогистероэктомии значительно больше. Существуют также новейшие методики «бесшовного» оперирования с длиной разреза не более 1 см. После такой операции рана совсем незначительна, и нет необходимости носить попону.

Как правило, кошка может вставать на ноги уже через несколько минут после выхода из наркоза. Однако, полное восстановление занимает от 5 до 14 дней. Дома для кошки необходимо оборудовать плоскую комфортную лежанку и регулярно проверять ее самочувствие. Ранка ни в коем случае не должна гноиться или кровоточить.

 

Последствия стерилизации.

Так как наличие эстрогенов в организме сказывается на снижении аппетита животного, то прекращение их выработки яичниками неизбежно даст обратный эффект. Вдобавок, стерилизация замедляет процесс обмена веществ кошки. Оба эти фактора способствуют накоплению лишнего веса. Таким образом, самое главное, что Вам предстоит сделать после стерилизации, это организовать диетическое питание кошке и регулярную физическую нагрузку. Не забывайте, что, несмотря на особый шарм упитанных кошечек, ожирение – это такая же болезнь, как и многие другие. При отсутствии проблем с лишним весом охотничьи инстинкты, игривость, голосовые интонации и общий уровень активности кошки не угасают. Изменений характера у кошек также не происходит, разве что они могут стать несколько нежнее. Ранняя стерилизация, согласно некоторым исследованиям, благоприятно сказывается на внешних физических параметрах кошки. Она способствует развитию более сильного и мускулистого скелета, а также удлинению конечностей. Кроме того, стерилизовав кошку, вероятность несчастных случаев, связанных с ее стремлением убежать из дома в поисках брачного партнёра, также уменьшается. Однажды решившись на стерилизацию кошки, Вы не только обеспечите себе душевное спокойствие, но определенно улучшите качество жизни своего питомца и продлите ее на несколько лет.

 

 

И снова про стерилизацию, история из жизни

Жили-были две кошачьи сущности…

Одна кошачья сущность пришла в мой дом из сиротского приюта и была самой что ни на есть редкой породы – Королевская подзаборная … Истеричка, скандалистка и трусиха. Но при всем этом сильно любимая. Назвали ее еще в приюте Марусей. Так она Марусей и осталась. С вариациями.

Через 8 месяцев в доме появилась еще одна кошачья сущность. Сущность воздушная и неземная, породы турецкая ангора с родословной, которой позавидуют и некоторые королевские дома лондона и парижа. Назвали ее Дакота Беяз Чечек. Дася. То есть обращаю внимание уважаемой публики на то обстоятельство, что разница в возрасте кошек — всего ОДИН год. Одной три, другой два. Более того, одна кошка беспородная, следовательно, по распространенному мифу — более крепкая по части здоровья, вторая — сильно породистая.И вот хозяйка, мучимая размышлениями – разводить/не разводить маленьких Дасечек, дотянула до того времени, что Мусе исполнилось три года, Дасе – два, т.к. Если уж делать операцию по стерелизации, то оптом. Так же были страхи по поводу наркоза – выйдет кошка/не выйдет… Пришедши к мысли, что раз когтят не будет, то рано или поздно не стерилизованная кошка выдаст гнойную пиометру или опухоль и все равно ляжет на операционный стол (но только с большим шансом не вернуться)… Потом был мучительный выбор между клиникой и  лучшим ветеринарным врачом, решенный в силу определенных размышлений в пользу sevetra (это вет. Врач). Приняв и это решение, был назначен день, который переносился из-за диплома, отсутствия денег, июньской жары, отпуска. И вот, наконец, день операции. Хозяйка согласилась ассистировать.

Первой была Маруся. Как кошка особо редкой породы она долго боролась с наркозом, напрочь отказываясь уходить от нас… В итоге доза наркоза была превышена не помню на сколько %. Кошку распластали на столе, провели все необходимые манипуляции и…тут лучший врач охнула и сказала «Ну что – я тебя поздравляю, ты успела. Месяца через 3-4 ты получила бы… — тут она повертела в руках что-то, напоминавшее кусок толстого кишечника, … — пиометру ты бы получила скорее всего. Это – матка.» Ну матка и матка… Подумаешь… Так какsevetra сказала, что она ненормального размера, операция усложнилась – разрез на кошке и наркоз, ей данный, не был рассчитан на ТАКУЮ матку… Кошку пришлось слегка дорезать, на что ушло дополнительное время… в итоге кош начала выходить из наркоза не будучи даже заштопанной… Резкое движение задними лапами (мышечный тонус, фигли) и Маруся помимо органов размножения выдает нам пару метров кишок… Тут хозяйка, до этого спокойно смотревшая, как оперируют ее кошку, надо признаться, ойкнула… Лучший врач же сказал «Спокойствие!» собрал весь внутренний богатый мир Муси, который она нам выдала, и уложила все обратно… Как потом рассказала sevetra, была бы пиометра и прорвись она – точно так же выпотрошили бы кошку – промыли бы ей всю брюшную полость и ее содержимое в тазике с лекарством и запихали бы обратно… так и делают, в общем. Ладно… Марусякина заштопали и положили в кошачью теплую корзинку.

Настал черед Даси. Тут, надо сказать, сердечко мое екнуло… Типа, породистые – они всегда слабее Королевских подзаборных… и тому подобные измышления. Укол – и Дася ушла почти сразу. Она очень… ммм… нежно вошла в наркоз (ей наркоза – ее дозу на ее вес – в итоге даже не додали). Операция началась. «А вот теперь смотри на НОРМАЛЬНУЮ матку!» – сказала sevetra. Люди, я офигела… Предоставляю такую возможность и вам.

В общем, Даську очень быстро зашили обратно…Из наркоза они обе вышли при враче – sevetra не уезжает раньше того, пока кошка не выйдет из наркоза.

На данный момент прошло 3 дня – швы на Даське заживают лучше, она даже забирается на высокие поверхности и вообще вполне активна. Муся же больше мявкает, не особо гуляет, больше лежит/сидит… Но обе мурчат и с удовольствием трескают кошачьи консервы.

А теперь картинки – догадайтесь, где нормальная матка.

womb

 

Вторая УЖАСТНАЯ история

Фотографии гнойной пиометры от las_ Видимо, последняя стадия… Хотя поверить в ТАКОЕ можно с трудом. Осталась ли жива кошка – история умалчивает…

Кошка около 4 лет!!!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

То, что было внутри нее – пиометра:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA
В общем, к чему я это…. Да все к тому же – если кошка не рожает, её жизненно важно стерилизовать. И чем раньше – тем лучше. Когда у вашей любимицы потечет гной из петли – может быть очень поздно. Не надо говорить себе «у многих живут – и ничо…» Живут. До поры до времени.

Боитесь давать наркоз? – Подумайте, если у кошки образуется опухоль или пиометра – наркоз будет дан все равно… только к этому времени брюшная полость будет в гное, и вы получили всевозможные воспаления и очень неплохой счет из клиники, где кошка проведет ни один день в реанимации…

Мучает совесть? Тогда найдите ей кота и пусть кошка рожает. При этом возьмите на себя ответственность за потомство – пристроить в хорошие руки и т. д. А если нет кота – вы кошку убьете, не сделав ей операцию. Ну и где тут совесть?