Чем болеет ваша кошка с вероятностью 90%

Мы стабильно раз в год сдаём анализы своим котам, и практически всегда получаем одни и те же результаты, отрицательно или N/N что означает что кот здоров!


Но бывало и такое что нового производителя купленного в питомник, который раньше ел сухой корм тестируем, а он болен коронавирусом, сажаем его на карантин, и спустя месяц, без лечения тесты становятся отрицательными. Как же так, кота же не лечили, об этом пойдёт сегодня речь.

И так какими же болезнями болеет ваша кошка с вероятностью 90%

Коронавирус — страшный и ужасный

Считается, что любая группа кошек может быть
заражена коронавирусом, и это ПОЧТИ норма. По последним данным, в
питомниках Европы и Америки примерно 80% производителей носители коронавируса. Но вот почему то кошачьему коронавирусу подвержены исключительно домашние кошки, что же такое коронавирус? Если простыми словами, без научных терминов, то это вирус который поражает пищеварительную систему кошки, и если она оказывается слаба, то перетекает в коронавирусный энтерит, а далее возможно в тяжелейшую третью форму FIP чаще всего на фоне стресс факторов.

Так как же кошки самостоятельно лечатся от коронавируса (от 1 стадии)?
Всё очень просто, коронавирусом болеют с низкой кислотностью желудка, так как кошка это облигатный хищник, и не каждая кошка справляется с попаданием углеводов в желудок, у кошек проявляются различные проблемы со здоровьем, по этому кошкам с коронавирусом обязательно показано натуральное питание, чтоб повысить кислотность желудка, и привести в норму пищеварение. Тем самым кошка не лечится от коронавируса, но его титры значительно уменьшаются, так как на исключительно видотипичном питании, то есть сыром мясе, кислотность желудка повышается. И таким образом мы получаем отрицательные титры, либо очень низкие, и можем быть уверены что коронавирус первой стадии не перетечёт в ужасную форму FIP

Но если вы уже получили ужасный диагноз FIP, то отбросьте панику, лечение есть и от мокрой и от сухой формы ФИПА, вступайте в сообщество в Фейсбук «Воины ФИП (FIP Warriors)» https://www.facebook.com/groups/2338975502892601/

Сальмонеллёз? Болеет ли им кошка?

Наверно многие кто переводил кошку на натуралку задумывался на тему сальмонеллёза. У 95% кошек, в том числе и диких кошек, в кишечнике обнаруживают представителей сальмонеллы. Но эти кошки не показали клинические признаки болезни.

Эти результаты свидетельствуют о способности хищников, особенно кошек, содержать сальмонеллу как часть желудочно-кишечной флоры. И хотя кишечный тракт кошки является резервуаром для сальмонелл, его малая длина, быстрая скорость прохождения по нему пищи и низкий pH желудка (ph = 1) позволяют кошкам выделять сальмонеллу во внешнюю среду через экскременты, оставаясь бессимптомными.

Зато от сухого корма можно получить сальмонеллёз всей семье:

Вспышка сальмонеллеза возникла в США в 2006-2008 годах, когда заразилось 79 человек в 21 штате, причем половина из них — дети младше двух лет. Как выяснилось, в домах многих заболевших жили кошки или собаки. Сотрудники центров по контролю за инфекциями исследовали корма этих животных, и в некоторых образцах нашли ту самую зловредную сальмонеллу. Дальнейшее расследование показало, что одно из помещений фабрики, где перед упаковкой корм опрыскивался усилителями вкуса и запаха, было заражено сальмонеллой. Виновная компания вернула из магазинов всю свою продукцию и закрыла предприятие.

И это не единичный случай.

Подводя итоги, можем с уверенностью сказать что здоровой кошке, на здоровом видотипичном питании сальмонеллёз не страшен от слова совсем.

 Глисты 

Я думаю в наше время не для кого не секрет что глисты есть у всех, у кошек, у собак, у людей, и т.д. в 100% случаев
Да да, даже если глистогонить раз в месяц глисты всё равно будут.
Но как же животные в дикой природе существуют без глистогонных средств? Всё очень просто, хищники к этому приспособлены, и их кислая среда желудка очень губительно действует на простейших, а так же хищники едят различную глистогонную траву, и вот тут уже мы приходим на помощь домашним со своими таблетками.

Но почему то все считают что если кошка ест сухой корм то у неё меньше шансов получить глистов чем кошка питающаяся сырым мясом. Это глубочайшее заблуждение!

Для начала расскажу что общих глистов у кошек с коровами, курами, свиньями практически нет!

Рассмотрим как можно заразится тем или иным паразитом:

Ленточные черви (самые часто встречающиеся у кошек)

Способ заражения — укусы блох, а не мясо.

Круглые черви, живущие в кишечнике

У свиней свои аскариды, у людей свои. И у кошек — свои токсокары. Способ заражения: воздушно-пылевой. Через заражённую почву или от грызунов и дождевых червей.

Трихинеллёз

У сельхоз животных не встречается, но встречается у диких животных, по этому пойманную дичь кошке лучше просто не давать

Описторхоз

Источник заражения: сырая речная рыба. Пресноводную рыбу скармливать в сыром виде не рекомендуется.

Кокцидии

Источники заражения: почва, зараженная фекалиями больных животных; тараканы, мухи.

Токсоплазмоз

Можно заразиться от мяса. Уничтожается трехдневной заморозкой при температуре -10 С. В течение 3-х дней при -18°C умирают также возбудители цистицеркоза и дифиллоботриоза.

Сердечные черви

Более характерны для собак, но иногда могут встречаться и у кошек. Способ заражения: укусы комаров.

Из чего делаем вывод, что покупаем мясо предназначенное для людей, перемораживаем его в морозилке или покупаем перемороженное и кормим кошку не опасаясь.

А к вопросу о сухом корме, на сухом корме у кошки существенно снижается кислотность желудка, портится микрофлора, в результате чего паразиты которые попадают в кишечник такой кошки отлично себя там чувствуют. Получается что кошка потрогала лапками вашу обувь или одежду, облизала лапки, получила круглых червей, потом к вам с улице на куртке приехала блоха, куснула вашу кошку, и сразу погибла от того что кошка обработана, кошка могла её ещё и съесть, вот вам в комплект ещё и ленточные черви, а ослабленный желудок не в силах уничтожить всю эту гадость, и мы получаем сильнейшую заглистованность кошки.

И ещё сдавать кал на анализы конечно можно, но он вам может показывать что никаких паразитов нет, так как глисты могут жить в кишечнике, в сердце, в лёгких, в печени, в крови, и вобще где им захочется, естественно они не обязательно выйдут с калом. А с калом они выходят только в 2 случаях, когда у кошки сильных организм и она их изгоняет прямиком на выход, или когда заглистованность кошки перешла в такую стадию что жить уже этим глистам негде, и выходит их излишек.